Каталог продукции
По типу По производителю
» AlcaPlast
» AM PM
» APOLLO
» AQUALUX
» AQUAPULSE
» Boheme
» BST
» CEZARES
» CLEVER
» Comforty
» DI Kron
» DOCTOR JET
» Domani-Spa
» DOMUSTAR
» DURAVIT
» ECA
» ESBANO
» FALERII
» GEBERIT
» Gllon
» GPD
» GROHE
» HANSA
» HANSGROHE
» HSK
» IDEAL STANDARD
» IDO
» IFO
» JACOB DELAFON
» JIKA
» KALDEWEI
» KERAMAG
» KOLPA-SAN
» KOY
» Lang Meng
» LAUFEN
» ODA
» OPADIRIS
» ORANS
» OXO
» PARLY
» PRAGMATIKA
» RAVAK
» RGW
» RIHO
» RIVER
» ROCA
» Sadl River
» Sanit
» SANITA LUXE
» SEREL
» SIAMP
» TECE
» Triton
» VALENTE
» VIDIMA
» VITRA
» WELT WASSER
» АКВА
» АКВАТЕК
» АКВАТОН
» АЛЛИГАТОР
» АСБ-мебель
» БРЭМ
» ДРЕЯ
 
   
 
Спецпредложения
Старая цена
Смеситель для раковины GROHE
 7850 руб 
Скидка
  60 %  
Новая цена   3140 руб 

Все спецпредложения

 
Выбор ванны в Омске. Правильная установка стальной ванны.
 

Стальные ванны из-за своей низкой стоимости часто являются хорошей альтернативой чугунным и акриловым ваннам. Однако, делая выбор стальной ванны, часто приходится мириться с неизбежными недостатками такого выбора. Как правило, это неустойчивость, заметная деформация стальной ванны под весом человека и шум от падающей на дно ванны воды. Все эти недостатки объективно существуют и обусловлены самой конструкцией и материалом исполнения стальной ванны, однако большинство этих недостатков практически полностью снимает правильная установка стальной ванны и разумный выбор стальной ванны. Я не профессиональный журналист и тем более не профессиональный сантехник. В установке стальной ванны и выборе стальной ванны мне помогал мой дядя, работающий сантехником 4 года, и я решил описать этот процесс в своём блоге.

Итак, как и большинство людей, когда я решил сделать ремонт ванной комнаты, передо мной встала проблема выбора ванны. И конечно мне хотелось выбрать лучшую ванну за разумные деньги, что бы она радовала глаз и прослужила долго. Объехав магазины города (город Омск) и отбросив откровенно бедовые варианты, типа акриловой ванны за 5000 руб. и китайский ширпотреб, я пришел к выводу, что нормальная акриловая ванна в Омске стоит 20-25 тысяч рублей (ноябрь 2008), чугунная 15-20 тысяч, а стальную можно купить до 10. Взвесив свои возможности, я остановился на стальной. Однако, и среди стальных ванн выбор оказался не маленьким. В основном, стальные ванны, кроме производителя, отличаются толщиной стенок и устройством опорной конструкции, то есть ножек.

Толщина стенок влияет на степень деформации ванны бод вашим весом. Если стенки слишком тонкие, то борта ванны под воздействием вашего веса могут отходить от стены. При этом нарушается герметичность слоя герметика между стеной и ванной, его периодически приходится подмазывать, а под ванной может завестись нежелательная сырость. Да и шумит такая ванна гораздо сильнее, так, что это могут слышать даже соседи. По толщине ванны бывают от 1,2 мм, до 3,5 мм.  Самые тонкие, как мне объяснили, любят брать строители – им ведь не жить в построенном помещении, а ванна формально есть, значит - строительство закончено. Для себя я решил брать ванну из более толстой стали.

Конструкция ножек тоже бывает разной. Для себя я сразу отмел пластиковые ноги, хотя продавец уверял, что под дно для надежности можно подложить пару кирпичей. Что ж способ надежный, но что-то подсказывало, что сам себе домой этот продавец такую ванну бы не взял. Встречал ванны со стальными ногами. Надежные ноги  крепятся к ванне с помощью строительного скотча – эти мне понравились больше, но среди них я предпочел выбрать стальную ванну, ноги которой максимально разнесены в стороны от центра. Это необходимо для большей устойчивости, поскольку в отличие от чугунной, стальная ванна, не обладая достаточной массой, склонна переворачиваться, если на её борт опереться всем телом или встать, например, ногами.

Перебрав подходящие по моим требованиям варианты, я остановился на ванне Kaldewei 170*70 за 13000р. В ней меня подкупила толщина стенок – 3,5 мм и надежное крепление стальных ног к ванне максимально разнесенных от центра (смотри фото далее). Кроме этого понравилась сама эмалировка внутренней поверхности. Поскольку ванна стальная, на поверхности нет наплывов и «целлюлита» как у чугунных ванн. Эмаль производит впечатление очень прочной, как бы остекляневшей поверхности. Продавец уверял, что эта эмаль от лидера на рынке стальных ванн Европы наноситься при очень высокой температуре и не имеет аналогов в Росии и мире. «Made in Germany» и наличие сайта на немецком языке убедило меня окончательно.

Кроме самой ванны я купил специальные кронштейны к ней – для крепления к стене и фирменные шумопонижающие пластины (которые как я понял позже, можно было и не покупать).

Итак, привезли мы ванну домой. Занесли сначала в зал, положив вверх ногами на приготовленную заранее пленку. Очень кстати оказалась картонная упаковка по бортам ванны, ее снимать не стали, получилась дополнительная защита от царапин.

 

 

На холодную ванну (ноябрь месяц) клеить звукоизоляцию было бы не правильно. Пока ванна нагревается, кладем пластины звукоизоляции, также принесенные с холода, на батарею и прикручиваем к стальной ванне ножки. Как видно на фотографии ножки цепляются за специальные выступы на ванне и стягиваются между собой винтом, обхватывая ванну по бокам. Такое решение делает ванну очень устойчивой, так как точки опоры ножек максимально вынесены от центра. Это очень понравилось в конструкции и сыграло роль при выборе ванны.

 

 

После того как ванна нагрелась, протерли её тряпочкой. Сняли защитный слой с пластин, и аккуратно разглаживая, приклеили их на дно и борта ванны.

 

 

Кроме штатных пластин шумоизоляции я решил использовать монтажную пену и листы пеноплекса.

 

 

Вырезав по размеру листы пеноплекса, нанесли на него пену.

 

 

Обклеили пеноплексом борта и дно.

 

 

Шумоизоляционные пластины увеличивают инертность стенок ванны. Когда вода из крана падает на дно и борта они меньше шумят. Пеноплекс также гасит колебания и служит термоизоляцией. С ним вода в ванне будет остывать медленнее. В принципе фирменную шумоизоляцию можно было не покупать. Мы специально переворачивали ванну на ноги и стучали по ней в трех вариантах – без шумоизоляции, с шумоизоляцией и с шумоизоляцией и пеноплексом. В последнем варианте ванна звучала гулко почти как чугунная и я думаю, что штатные пластины можно было не клеить вообще. Пеноплекса с пеной вполне достаточно.

К дальнейшей установке приступили на следующий день, дав время пене принять окончательную форму и высохнуть.

Повернув боком и поставив стальную ванну на узкую грань, аккуратно занесли в ванную комнату. Плитка в ванной была к этому моменту полностью наклеена во всей ванной. Выставили ножки по уровню. Конструкция ножек снова порадовала, особенно видавшего разные ванны моего дядю.

Разметили места для креплений. Убрали ванну, просверлили отверстия, забили дюбеля.

 

 

Между бортом ванны и стеной решили проложить тонкий слой изолона. Если поставить стальную ванну плотно к стене без этой прокладки, то микро деформации стальной ванны будут вызывать скрип. Изолон приклеили к ванне на двусторонний скотч.

Поставили ванну на место, притянули креплениями к стене.

Стык ванны и стены поверх расплющенного изолона, аккуратно залили белым герметиком.

После завершения установки я мог стоять на бортике ванны – никакого скрипа и шатания. Падающая в ванну вода не производила никакого шума. Вообще, я использую эту ванну уже в течение года. Единственным отличием от чугунной которое я заметил это может быть чуть более высокая скорость остывания воды в ванне.

В краткой таблице привожу расходы понесенные мной при установке ванны:

 

Материал

Стоимость, р.

Примечание

Ванна Kaldewei 170*70

9979

Можно было взять ванну с ручками, но с ручками дороже

Комплект ножек для ванны Kaldewei

1850

Без ножек можно, но не нужно.

Комплект анкеров для ванн Kaldewei

630

Анкера стоят, как если бы они были из золота, но их всё же лучше взять. Аналогов по качеству и практичности я не нашёл.

Накладки шумопоглощающие

1350

Их в Германии также видимо делают с добавлением золотых нитей. Как выяснилось, они почти бесполезны.

Пена монтажная

432

Пену лучше брать подороже, так как дешевая может со временем разрушаться.

Пеноплекс

170

Пеноплекс 35 - 3 листа. Но поскольку покупал не сам и было это давно, цена примерная

Изолон

110

Изолон толщиной 5 мм. Покупал его для других целей и использовал остатки, поэтому стоимость также примерная

Сумма

14521

 

 

Как видно из таблицы, стальная ванна Kaldewei обошлась мне по цене средней китайской чугунной ванны в Омске. Однако я, как и многие люди, не очень люблю «made in china» когда речь идет о предмете гигиены, с которым я и моя семья будут иметь очень тесные контакты в течение долгих лет. А аналогичная, например французская чугунная ванна в Омске стоит уже 16-19 тысяч против 13,5. Так что можно считать, что стальной ванной при правильной установке можно полностью заменить чугунную ванну без ущерба для качества и с выигрышем в цене.

 

 
 
 
Обращаем Ваше внимание на то, что наш интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. На сайте указаны ориентировочные цены. Для получения подробной информации о наличии ,стоимости указанных товаров , условиях продажи, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам .